Présentation

« Ce qui définit aujourd’hui l’art des nouveaux médias, ce n’est pas les "médias" qui le constituent, mais plutôt sa manière spécifique d’être contemporain, son examen minutieux de ce qui constitue notre présent, ce présent que les médias influencent au plus haut point. (...) Quant à savoir de quels "médias" il s’agit, la question a de moins en moins de sens. En d’autres termes, l’art des nouveaux médias n’est plus une catégorie formelle ou un genre comme il était autrefois considéré, surtout dans les années 1990. (...) Il se définit plutôt comme cet art qui livre un examen approfondi du monde qui nous entoure et de ce qui le constitue, de ce monde qui est de plus en plus tributaire des médias et des nouvelles technologies. »
Inke Arns, Media Art Undone, table ronde à la transmediale07, Berlin, 3 février 2007.

]interstice[ rencontre des inclassables, présente sa 13ème édition consacrée aux arts visuels, sonores et numériques.

Du 9 au 20 mai 2018, le festival vous donne rendez-vous pour un parcours d’expositions, de concerts, performances et d’ateliers avec des artistes de France, du Canada, du Venezuela, d’Italie, d’Allemagne, d’Angleterre, des Pays-Bas, de Pologne et du Japon. Chaque site accueille une œuvre unique et propose une expérience poétique qui questionne l’espace, l’architecture, notre rapport aux technologies et à l’histoire de l’art, aux sciences et aux techniques... Des instants à vivre comme autant de pauses dans un monde en mutation permanente.

Grâce à la fréquentation d’un public toujours plus fidèle et divers et au soutien de nos partenaires, ]interstice[ jouit aujourd’hui d’une reconnaissance nationale qui s’appuie sur la mise en œuvre d’une structuration régionale. Grâce aux artistes, nous avons pu proposer chaque année des projets de grande qualité.

2018 est le témoignage de la rencontre entre ces deux dynamiques. Cette édition sera un temps de découverte marquée par de nombreuses premières en France, des créations inédites, de nouvelles collaborations au fil d’un parcours artistique toujours aussi singulier.

Retrouvez-nous de la Presqu’île au quartier Lorge : au Dôme et au Cargö, à l’école supérieure d’arts & médias de Caen/Cherbourg et au Pavillon, à l’Abbaye-aux-Dames et aux Galeries Lafayette, à Territoires pionniers/Maison de l’architecture Normandie et à la Galerie IGDA 2.0, à l’église du Vieux-Saint-Sauveur et à L’Artothèque, Espaces d’art contemporain, au centre chorégraphique national de Caen en Normandie ainsi qu’au Tetris au Havre et à l’auditorium du musée des Beaux-Arts de Rouen à l’invitation de l’Institut National des Sciences Appliquées.

David Dronet, Directeur général et artistique
Luc Brou, Directeur du développement et des publics

Cette édition est dédiée à la mémoire de Gérard Couty et d'Antoine Alliot.

Fermer

 


]interstice[ meeting of the unclassifiable, presents its 13th edition, consecrated to the visual, sound and digital arts.

The festival invites you to journey through the generous programming of exhibitions, concerts, performances and workshops happening from May 9th through the 20th 2018, with artists from France, Canada, Venezuela, Italy, Germany, England, Holland, Poland and Japan.

Each festival site hosts a unique work of art proposing a poetic experience that question ideas of space, architecture, our rapport with technology and art history, of the technical and scientific… an opportunity to live in the instant as well as to take a moment’s pause in a world that is in permanent mutation.

Thanks to a faithful and diverse public that grows larger each year, to the support of our partners and sponsors, today ]interstice celebrates national recognition rooted in the workings of a regional structure. Thanks to the artists, we have been pleased to offer each year projects of the highest quality.

2018 will witness the meeting of these two dynamics. The 2018 edition of ]interstice[ will be a time of discovery,offering an array firsts in France, of never before seen creations and new collaborations along the ride of this artistic event that never ceases to set itself apart.

Come join us on the Presqu’île, in the Lorge district : at the Dôme and at Le Cargö, at the école supérieure d’arts & médias of Caen/Cherbourg and at Le Pavillon, at the Abbaye-aux-Dames and at the Galeries Lafayette, with the Territoires pionniers/Maison de l’architecture Normandie and also at the Galerie IGDA 2.0, at the church of Vieux-Saint-Sauveur and at the Artothèque, at Espaces d’art contemporain, at the centre chorégraphique national de Caen in Normandie as well as the Tetris in le Havre and at the auditorium du musée des Beaux-Arts in Rouen thanks to an invitation of the Institut National des Sciences Appliquées.

David Dronet, Directeur général et artistique
Luc Brou, Directeur du développement et des publics

This edition is dedicated to the memory of Gérard Couty and Antoine Alliot.

Fermer

Crédits

Programmation

David Dronet avec la participation de Luc Brou, Damien Simon, le collectif PAN et le centre chorégraphique national de Caen en Normandie

Direction artistique

David Dronet

Direction du développement et des publics

Luc Brou

Direction technique

Manuel Passard

Équipe

Murielle Andrès, Thibaut Bellière, Jean-François Herpin, Romain Lepage, Mathieu Lion, Benoît Razafindramonta, Angèle Bari, Anto, Rebeca Bossé, Maya Bostvironnois.

Stagiaires et bénévoles

Sosthène Baran, Simon Barette, Camilo Bayter, Élisa Bertin, Séverine Bouvier, Nedjma Brou, Manon Camille, Léa Caron, Anne Decourt, Jeanne De La Porte, Audrey, Deziles, Lucie Dumoulin, Charlotte Eynard, René Fix, Élodie Frago, Aurore Gardillon, Vincent Girard, Cassandre Haulot-Logre, Lauriane Hérold, Marie Humbert, Lucille Jallot, Frédérique James, Zacharie Khelili, Margaux Le Pape, Salomé Lapleau, Lucie Lecallard, Loïc Leclercq, Thomas Ledoux, Marie Leloup, Paul Lepetit, Tony Manzano, Henri Meillan, Marion Phallip, Océane Pilastre, Marie Piquery, Bertille Raou-Bouvier, Annabella Ronsin, Anne-Elisabeth, Stephant, Céline Vauvarin, Thibault Ziegler

Visuel et design graphique

David Dronet

Site internet

Christophe Bouder

Photographies et vidéos

Jean-Marc Dronet, Christophe Bouder, Mathieu Lion, Amel Hadjadj

Traductions

Stefanie Hayes et Luc Brou

Remerciements

l’ensemble des équipes et personnels des lieux d’accueil ainsi que Patrick Simon, Nicolas Germain, Jean-Jacques Passera, Jean-Marc Thomas, Helian Goichon, Geoffrey Fouesneau, Ulysse Dronet-Foret, Stéphanie Foret, Chafiaa Dupuy, René Fix, Anne Caldin, Damien Brou, Frédéric Hauguel, Thomas Franco, Gowen Bourban, Adrien Lepretre, Cathie Boyd, Pierre Wiart, Justine Lecaplain, Geneviève Heuzé, Sylvain Garnavault, Garance Deprez, Damien Simon, Céline Berthoumieux, Géraldine Farage, Ophélie Deyrolle, Didier Anne, Franck Testaert, Caroline Moreau, Matthieu Lechevallier, Marie-Charlotte Sautai, le Théâtre du Signe, Le Bazarnaom, Art Syndicate

Fermer

logos partenaires

Fermer

Robert Pravda NL/RS

© Robert Pravda

Monoïd mk II

Du 09 05 au 20 05 2018
15h-19h

Église Saint-Nicolas 10

Green Music

Tomoko Sauvage (JP/FR) + Francesco Cavaliere (IT/DE)

© Tomoko Sauvage

jeudi 17 mai 2018
20h

centre chorégraphique national de Caen en Normandie 12

avec le Frac Normandie Caen

Adam Basanta CA

avec Le Bon Accueil Lieu d’arts sonores (Rennes)

Image macro sur des fils de casques audio.

© Guy L'Heureux

curtain (White)

Du mercredi 9 au dimanche 20 mai
15h-19h

Galerie IGDA 2.0 8

Les visites « déguidées »

Expositions ]interstice[

© Luc Brou

Du vendredi 11 mai au dimanche 13 mai 2018 et du vendredi 18 mai au dimanche 20 mai 2018
15h

Le Dôme 3

Adam Basanta CA

Avec Le Bon Accueil - Lieu d'arts sonores (Rennes)

© Klara Du Plessis

Small Movements

samedi 19 mai 2018
19h

centre chorégraphique national de Caen en Normandie 12

Soirée de clôture

Paul Duncombe FR

© Paul Duncombe

Dense Cloud

Du mercredi 9 au dimanche 20 mai
15-19h

Territoires Pionniers/Maison de l'architecture - Normandie 7

Graham Dunning GB

Avec Le Bon Accueil Lieu d'arts sonores (Rennes)

© Graham Dunning

Mechanical Techno

samedi 19 mai 2018
19h

centre chorégraphique national de Caen en Normandie 12

Paul Duncombe FR

© Paul Duncombe

Pioneers

Du mercredi 9 au dimanche 20 mai
15-19h

Abbaye-aux-Dames 5

Création originale

Le Grand Atelier

© Christophe Bouder

Scénographie > Collectif Manœuvre

Du mercredi 16 mai au samedi 19 mai 2018

centre chorégraphique national de Caen en Normandie 12

Proposé en collaboration avec le centre chorégraphique national de Caen en Normandie.

Le Grand Atelier

© Tristan Ménez

Atelier > Bloom de Tristan Ménez

Du jeudi 17 mai au samedi 19 mai 2018
10h-19h

centre chorégraphique national de Caen en Normandie 12

Proposé en collaboration avec le centre chorégraphique national de Caen en Normandie.

Adrien Lefebvre FR

Portrait du musicien en cation.

© Adrien Lefebvre

Ventilos

jeudi 17 mai 2018
20h

centre chorégraphique national de Caen en Normandie 12

avec le Frac Normandie Caen

Olivier Ratsi FR

Structure de polygones en suspension

© Olivier Ratsi

Shape

Du mercredi 9 au dimanche 20 mai
15h-19h

école supérieure d'arts & médias de Caen/Cherbourg 1

Le Grand Orchestre Plage Sonore FR

MUSIQUE IMPROVISÉE PROPOSÉE PAR LE COLLECTIF PAN, PLAGE SONORE ET LE DOC

vendredi 18 mai 2018
19h

école supérieure d'arts & médias de Caen/Cherbourg 1

Le Grand Atelier

© Ola Maciejewska

Projection vidéo > COSMOPOL de Ola Maciejewska

Du lundi 14 au samedi 19 mai
10h-18h et jusqu'à 23h jeudi 17 et samedi 19 mai

centre chorégraphique national de Caen en Normandie 12

Proposé en collaboration avec le centre chorégraphique national de Caen en Normandie.

Colloque « osez la technique »

Résitech Normandie

© Luc Brou

Table ronde art science et technique

Jeudi 17 mai
14h50-15h20

Auditorium du musée des Beaux-Arts de Rouen

Correspondance 03

16 et 17 mai 2018 de 8h00 à 17h30 // Colloque « Osez la technique ! » de RéSITech Normandie // auditorium du Musée des Beaux Arts de Rouen.

Tristan Ménez FR

avec Le Bon Accueil Lieu d’arts sonores (Rennes)

© Tristan Ménez

Bloom

Du mercredi 9 au dimanche 20 mai
15h-19h

Territoires Pionniers/Maison de l'architecture - Normandie 7

Scanpyramids

Soirée de lancement

© HIP.Institute

lundi 14 mai 2018
19h

Le Dôme 3

ROBOTLAB DE

matthias gommel, martina haitz, jan zappe

Photographie de l'exposition bios [Bible] dans laquelle un robot écrit la bible de Luther.

© robotlab

bios [Bible]

Du mercredi 9 au dimanche 20 mai
15h-19h

Le Dôme 3

Première française

Thomas Laigle FR

© Thomas Laigle

m-O-m

samedi 19 mai 2018
19h

centre chorégraphique national de Caen Normandie 12

Thomas Tilly FR

jeudi 17 mai 2018
21h

centre chorégraphique national de Caen en Normandie 12

avec le collectif PAN

Focus Le Bon Accueil

Le Bon Accueil

Du mercredi 9 mai au dimanche 20 mai

Lieu d’arts sonores à Rennes

Rubén D’Hers VE/DE

Plan en plongée des guitares en exposition.

© Ruben D'Hers

I Still Hear the Roar of a Distant Crowd

Du mercredi 09 mai au dimanche 20 mai 2018
15h-19h

Église du Vieux-Saint-Sauveur 9

Thibaut Bellière

Vernissage

© Thibaut Bellière

vendredi 18 mai
18h30

L'Artothèque, Espaces d'art contemporain 11

Correspondance 04

M.A.D Brains

© Air G

DJ set

samedi 19 mai 2018
19h

centre chorégraphique national de Caen en Normandie 12

Le Grand Atelier

© Dan Witz

Atelier > Danses Pogo de Ola Maciejewska

jeudi 17 mai 2018
17h-20h

centre chorégraphique national de Caen en Normandie 12

Proposé en collaboration avec le centre chorégraphique national de Caen en Normandie.

Plateforme de création numérique en Normandie

PRÉSENTATION DU PROJET DE PLATEFORME DE CRÉATION NUMÉRIQUE EN NORMANDIE + PRÉSENTATION DE L’EXPOSITION D’ÉTÉ EXHIBIT AU FORT DE TOURNEVILLE + PERFORMANCES AUDIOVISUELLES

Cycloïd - COD-ACT © Jean-Marc Dronet

Martin Messier (CA) + Yro (FR) Herman Kolgen (CA)

mercredi 16 mai 2018
18h

Le Tetris

Herman Kolgen CA

© Herman Kolgen

ISOTOPP

samedi 12 mai 2018
20h

Le Cargö 2

Première mondiale